Geschäftsstelle

    Franz Moosherr
    Geschäftsführer
    Tel:  0751/36142 - 11
    Fax: 0751/36142 - 711
    E-Mail: moosherr@kreishandwerkerschaft-rv.de

    Wilhelmine Sturzu
    Tel:  0751/36142 - 11
    Fax: 0751/36142 - 711
    E-Mail: wsturzu@kreishandwerkerschaft-rv.de

    •    Sekretariat für Ehrenamtsträger und Geschäftsführung
    •    Personalwesen
    •    Sachverständige
    •    Veranstaltungsmanagement

    Alexandra Netschitailenko
    Tel:  0751/36142 - 20
    Fax: 0751/36142 - 720
    E-Mail: netschitailenko@kreishandwerkerschaft-rv.de

    •    Handwerksrolle
    •    Innungsmitgliedschaften
    •    Tarifwesen
    •    Rundschreiben
    •    Sekretariat für Ehrenamtsträger und Geschäftsführung
    •    Veranstaltungsmanagement

    Aurel Sturzu
    Tel:  0751/36142 - 21
    Fax: 0751/36142 - 721
    E-Mail: asturzu@kreishandwerkerschaft-rv.de
    •    Buchhaltung
    •    Jahresabschlüsse
    •    Finanzwesen

    Agathe Port
    Tel: 0751/36142 - 22
    Fax: 0751/36142 - 722
    E-Mail: port@kreishandwerkerschaft-rv.de

    •    Fort- und Weiterbildung
    •    Bildungsmesse und regionale Leistungsschau
    •    Lehrlingsausbildung 

    Sandra Vochazer
    Tel: 0751/36142 - 13
    Fax: 0751/36142 - 713
    E-Mail: vochazer@kreishandwerkerschaft-rv.de

    • Lehrlingsausbildung
    • Fort- und Weiterbildung
    • Forderungseinzug

    Franka Schubert
    Tel.: 0751/36142-23
    Fax: 0751/36142-723
    E-Mail: fschubert@kreishandwerkerschaft-rv.de

    Auszubildende:

    • Abgasuntersuchungen
    • Sicherheitsprüfungen
    • Gasanlagenprüfungen
    • Altfahrzeugannahme

    Marianne Pfeiffer
    ab 01.06.2014 im Mutterschutz

    Kreishandwerkerschaft Ravensburg
    Zeppelinstr. 16
    88212 Ravensburg

    Telefon 0751/36142-0
    Fax 0751/36142-40
    info@kreishandwerkerschaft-rv.de


    Öffnungszeiten
    Montag bis Donnerstag
    08:00 - 12:00 Uhr und 
    13:00 - 17:00 Uhr

    Freitag
    08:00 - 13:00 Uhr

    und nach Vereinbarung